HTBLA Traun

Informationstechnologie

Lehrkräfte

Atak Mehmet, MBA MPA

Kürzel:
ATAK
Email:
atak.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Religion Islam (FS, HTL)

Auer Ulrike, Prof. Mag.

Kürzel:
AUER
Email:
auer.u@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 5.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

- Anwendungen der Datenverarbeitung (FS)

- Betriebliches Informationsmanagement (HTL)

- Medientechnik (FS)

- IT Praktikum (FS)

- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Badran Ursula, Dipl.-Päd. BEd

Kürzel:
BADR
Email:
badran.u@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 7.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Bürosoftware (Grundlagen der Informationsverarbeitung FS)
- Systemtechnik (Grundlagen der Informatik HTL)
- Schulbibliothek (Leitung)

Bauer Wolfgang, Prof. Dipl.Ing.(FH), MSc

Kürzel:
BAUW
Email:
bauer.w@htltraun.at
Sprechstunden:
DO ‐ 2.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Elektrotechnik und Elektronik InformationstechnikerInnen (FS/HTL)
- Betriebssysteme (FS)
- Mess-, Steuerungs-, Regelungstechnik (FS)
- Industrielle Informationstechnik (HTL)
- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Bauernfeind Christian, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
BAUE
Email:
bauernfeind.c@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

- Qualitätsmanagement (HTL)

- Verteilte Systeme und Datenbanken (HTL)

Brandstötter Karl, Prof. Mag. BA

Kürzel:
BRAN
Email:
brandstoetter.k@htltraun.at
Sprechstunden:
DI, MI, DO ‐ nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- r.k. Religion (FS, HTL)

Bugner Emanuel Sorin, Dr.

Kürzel:
BUGN
Email:
bugsorkirche@gmail.com
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Religion orthodox (FS, HTL)

Dumfart Walter, FOL Dipl.-Päd.

Kürzel:
DUMF
Email:
dumfart.w@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Elektrotechnik Werkstätte (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

Fraundorfer Franz, VL Dipl.-Päd.

Kürzel:
FRAU
Email:
fraundorfer.f@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Mechanik Werkstätte (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

- IT Praktikum (FS)

Freudenthaler Günter, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
FREU
Email:
freudenthaler.g@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 2.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Grundlagen der Elektrotechnik (FS)

- Grundlagen der Informatik (HTL, FS)

- Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (FS)

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

- Industrielle Informationstechnik (HTL)

- Angewandte Mathematik (FS)

- Naturwissenschaften (HTL, FS)

Gaisberger Alois, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
GAIS
Email:
gaisberger.a@htltraun.at
Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail: gaisberger.a@htltraun.

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Betriebssysteme (HTL)
Grundlagen der Informatik (HTL)

Gappmayr Rüdiger, Prof. Mag.

Kürzel:
GAPP
Email:
gappmayr.r@htltraun.at
Sprechstunden:
DI ‐ 3.EH oder nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Bewegung und Sport (FS, HTL)

- Geographie und Wirtschaftskunde (FS, HTL)

Grömer Stefan, Ing.

Kürzel:
GRÖM
Email:
groemer.s@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Elektronik Laboratorium (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

Hemetsberger Sabine, Prof. Mag.

Kürzel:
HEME
Email:
hemetsberger.s@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 6.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Mathematik (FS, HTL)
  • Angewandte Physik (HTL)
  • Sozial- und Persönlichkeitskompetenz (FS, HTL)
  • Personalvertretung

Hofbauer Susanne, Dipl.-Päd.

Kürzel:
HOFB
Email:
hofbauer.s@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 5.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Bürosoftware (Informationssysteme, FS)
- Grundlagen der Informationsverarbeitung (Informationssysteme, FS)
- Sozial- und Personalkompetenz (FS, HTL)
- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Hölzl Johann, Prof. Mag.

Kürzel:
HÖLZ
Email:
hoelzl.h@htltraun.at
Sprechstunden:
DI ‐ 2.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Anwendungen der Datenverarbeitung (FS)

- Medientechnik (FS, HTL)

- Datenbanksysteme (HTL)

- Dezentrale Systeme / Systemtechnik (HTL)

Hölzl Katharina, Prof. Mag.

Kürzel:
HÖLK
Email:
hoelzl.k@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 7.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Geschichte und politische Bildung (FS, HTL)
- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Kohlendorfer Peter, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
KOHL
Email:
kohlendorfer.p@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Netzwerktechnik (FS, HTL)

- Sichere Informationssysteme (HTL)

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

Marko Kurt, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
MARK
Email:
marko.k@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (FS)

- Computerlabor (FS)

- Grundlagen der Telekommunikation (FS)

- Netzwerk- und Systemintegration (HTL)

- Netzwerktechnik (HTL)

- Projektmanagement (HTL)

Mitter Gernot, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
MITT
Email:
mitter.g@htltraun.at
Sprechstunden:
FR ‐ 3.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Betriebssysteme & Computerarchitektur (HTL)

- Angewandte Programmierung (HTL)

- Grundlagen der Informatik (HTL, FS)

- Medientechnik (HTL)

- Projektmanagement (HTL)

- Grundlagen Betriebssysteme (FS)

- Anwendungen der Datenverarbeitung (FS)

Mutz Uwe, Ing. MSc MAS

Kürzel:
MUTZ
Email:
mutz.u@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Medientechnik (HTL)

Oelz Thomas, BEd Ing.

Kürzel:
OELZ
Email:
oelz.t@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 3.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Netzwerktechnik (FS)
  • Personalvertretung

Peceny Harald, Ing.

Kürzel:
PECE
Email:
peceny.h@htltraun.at
Sprechstunden:
DI ‐ ab 08:00 Uhr nach telefonischer Vereinbarun

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Poley-Schwarz Melanie, Mag.

Kürzel:
POLE
Email:
melanie@poley.at
Sprechstunden:
FR ‐ 4.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Deutsch
- PBSK

Rammerstorfer Martin, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
RAMM
Email:
rammerstorfer.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Grundlagen Systemtechnik (FS, HTL)
  • Industrielle Informationstechnik (HTL)

Reindl Thomas, BEd

Kürzel:
REIN
Email:
reindl.t@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Grundlagen der Informatik (FS)

- Grundlagen der Telekommunikation (FS)

- Grundlagen der Netzwerktechnik (FS)

- Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

- IT Praktikum (FS)

Riha Christian, Prof. Mag.

Kürzel:
RIHA
Email:
riha.c@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Deutsch (FS, HTL)
  • Englisch (FS, HTL)

Rückart Wilfried, Prof. Mag.

Kürzel:
RÜCK
Email:
rueckart.w@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 5.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Englisch (HTL, FS)

- Geographie und Wirtschaftskunde (FS)

- Englisch Konversation (FS)

- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Schlegl Bernhard, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
SCHB
Email:
schlegl.b@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 2.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Softwareentwicklung (HTL)

- Mathematik (FS, HTL)

- Grundlagen der Informatik (FS, HTL)

- Kryptografie (Systemtechnik, HTL)

Schmida Michael, Prof. Mag.

Kürzel:
SCHM
Email:
schmida.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Informationssysteme (FS, HTL)
  • Systemtechnik (FS, HTL)
  • Individuelle Lernbegleitung (ILB)
  • Personalvertretung

Schneeweiß Christian, Prof. Mag.

Kürzel:
SCHC
Email:
schneeweiss.c@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Deutsch und Kommunikation (FS)

- Deutsch (HTL)

Schneider Klemens, Prof. MMag.

Kürzel:
SCHK
Email:
schneider.k@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Medientechnik (HTL, FS)
  • Informationstechnische Projekte (HTL)


Schönleitner Astrid, Prof. Mag. BEd

Kürzel:
SCHA
Email:
schoenleitner.a@htltraun.at
Sprechstunden:
DI + DO von 07:30 ‐ 08:00 Uhr

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Englisch (FS, HTL)

Som Sam-Nang, BEd Ing.

Kürzel:
SOMS
Email:
som@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Computerpraktikum (HTL)

Spalt Alfred, Prof. Dipl.-Ing. Dr.

Kürzel:
SPAL
Email:
spalt.a@htltraun.at
Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail: spalt.a@htltraun.at

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Softwareentwicklung (HTL)
  • Projektmanagement (HTL)
  • Grundlagen Netzwerktechnik (HTL)
  • Schulqualitätsmanager (SQPM)

Stadlbauer Josef, Mag. Dipl.-Ing.

Kürzel:
STAD
Email:
stadlbauer.j@htltraun.at
Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail: stadlbauer.j@htltraun.

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Angewandte Mathematik (HTL, FS)

- Angewandte Physik (HTL, FS)

Steidle Doris, Prof. Mag.

Kürzel:
STEI
Email:
steidle.d@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Deutsch (FS, HTL)
  • Englisch (FS, HTL)
  • Schulleitung

Strecker Alexander

Kürzel:
STRE
Email:
strecker.a@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Thaler Sandra, Prof. Mag.

Kürzel:
THAL
Email:
thaler.s@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Wirtschaft und Recht (HTL, FS)

Tomaszewski Romeo, Prof. OStR Mag.

Kürzel:
TOMA
Email:
tomaszewski.r@htltraun.at
Sprechstunden:
DO ab 11:00 Uhr

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Betriebswirtschaft (HTL)

- Wirtschaft und Recht (HTL)

- Betriebliches Rechnungswesen (FS)

- Wirtschaftliche und Politische Bildung (FS)

Überwimmer Markus, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
ÜBER
Email:
ueberwimmer.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Softwareengineering (HTL)
  • Projektmanagement (FS, HTL)
  • Mathematik (FS, HTL)
  • Individuelle Lernbegleitung (ILB)
  • Schuladministration

Wagenhuber Peter, BSc

Kürzel:
WAGE
Email:
wagenhuber.p@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Grundlagen Netzwerktechnik (HTL)
- Sichere Informationssysteme (HTL)

Walcherberger Karin, Prof. Mag.

Kürzel:
WALC
Email:
walcherberger.k@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Deutsch (HTL, FS)

Weger Gisela, Prof. Mag.

Kürzel:
WEGE
Email:
weger.g@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 4.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Betriebswirtschaft (HTL)

Zimmermann Georg, Mag.

Kürzel:
ZIMM
Email:
zimmermann.g@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- evang. Religion (FS, HTL)

Zoister Martin, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
ZOIS
Email:
zoister.m@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 6.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Medientechnik (FS, HTL)