HTBLA Traun

Informationstechnologie

Lehrkräfte

Atak Mehmet, MBA MPA

Kürzel:
ATAK
Email:
atak.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Religion Islam (FS, HTL)

Auer Ulrike, Prof. Mag.

Kürzel:
AUER
Email:
auer.u@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 5.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

- Anwendungen der Datenverarbeitung (FS)

- Betriebliches Informationsmanagement (HTL)

- Medientechnik (FS)

- IT Praktikum (FS)

- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Badran Ursula, Dipl.-Päd. BEd

Kürzel:
BADR
Email:
badran.u@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 7.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Bürosoftware (Grundlagen der Informationsverarbeitung FS)
- Systemtechnik (Grundlagen der Informatik HTL)
- Schulbibliothek (Leitung)

Bauer Wolfgang, Prof. Dipl.Ing.(FH), PhD MSc

Kürzel:
BAUW
Email:
bauer.w@htltraun.at
Sprechstunden:
nach tel. Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Elektrotechnik und Elektronik InformationstechnikerInnen (HTL, FS)
  • Systemtechnik (HTL, FS)
  • Industrielle Informationstechnik (HTL)
  • Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Bauernfeind Christian, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
BAUE
Email:
bauernfeind.c@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

- Qualitätsmanagement (HTL)

- Verteilte Systeme und Datenbanken (HTL)

Brandstötter Karl, Prof. Mag. BA

Kürzel:
BRAN
Email:
brandstoetter.k@htltraun.at
Sprechstunden:
DI, MI, DO ‐ nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- r.k. Religion (FS, HTL)

Dumfart Walter, FOL Dipl.-Päd.

Kürzel:
DUMF
Email:
dumfart.w@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Elektrotechnik Werkstätte (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

Fraundorfer Franz, VL Dipl.-Päd.

Kürzel:
FRAU
Email:
fraundorfer.f@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Mechanik Werkstätte (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

- IT Praktikum (FS)

Freudenthaler Günter, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
FREU
Email:
freudenthaler.g@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 2.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Grundlagen der Elektrotechnik
  • Industrielle Informationstechnik
  • Angewandte Mathematik
  • Naturwissenschaften
  • Personalvertretung

Gaisberger Alois, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
GAIS
Email:
gaisberger.a@htltraun.at
Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail: gaisberger.a@htltraun.

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Betriebssysteme (HTL)
Grundlagen der Informatik (HTL)

Gappmayr Rüdiger, Prof. Mag.

Kürzel:
GAPP
Email:
gappmayr.r@htltraun.at
Sprechstunden:
DI ‐ 3.EH oder nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Bewegung und Sport (FS, HTL)

- Geographie und Wirtschaftskunde (FS, HTL)
- Vertrauenslehrkraft

Grömer Stefan, Ing.

Kürzel:
GRÖM
Email:
groemer.s@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Elektronik Laboratorium (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

Hemetsberger Sabine, Prof. Mag.

Kürzel:
HEME
Email:
hemetsberger.s@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 6.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Mathematik (FS, HTL)
  • Angewandte Physik (HTL)
  • Sozial- und Persönlichkeitskompetenz (FS, HTL)
  • Personalvertretung

Hofbauer Susanne, Dipl.-Päd.

Kürzel:
HOFB
Email:
hofbauer.s@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 5.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Bürosoftware (Informationssysteme, FS)
- Grundlagen der Informationsverarbeitung (Informationssysteme, FS)
- Sozial- und Personalkompetenz (FS, HTL)
- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Hölzl Johann, Prof. Mag.

Kürzel:
HÖLZ
Email:
hoelzl.h@htltraun.at
Sprechstunden:
DI ‐ 2.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Medientechnik (FS, HTL)
  • Datenbanksysteme / Informationssysteme (HTL)
  • Dezentrale Systeme / Systemtechnik (HTL)

Hölzl Katharina, Prof. Mag.

Kürzel:
HÖLK
Email:
hoelzl.k@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 7.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Geschichte und politische Bildung (FS, HTL)
- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Kohlendorfer Peter, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
KOHL
Email:
kohlendorfer.p@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Netzwerktechnik (FS, HTL)

- Sichere Informationssysteme (HTL)

- Projekte und Projektmanagement (HTL)

Marko Kurt, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
MARK
Email:
marko.k@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Computerlabor (HTL, FS)

- Systemtechnik (HTL, FS)
- Informationstechnische Projekte (HTL)
- IT-Systemadministration

Mischitz Gernot, Mag.

Kürzel:
MISC
Email:
mischitz.g@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Religion Evangelisch

Mitsea Eirini

Kürzel:
MITS
Email:
mitsea.e@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Religion Orthodox

Mitter Gernot, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
MITT
Email:
mitter.g@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Softwareentwicklung (HTL)

- Datenbanksysteme (HTL)

Mutz Uwe, Univ.-Lektor Ing. MSc MAS MEd BEd

Kürzel:
MUTZ
Email:
mutz.u@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Medientechnik (HTL, FS)

Oelz Thomas, BEd Ing.

Kürzel:
OELZ
Email:
oelz.t@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 3.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Netzwerktechnik (FS)

Peceny Harald, Ing.

Kürzel:
PECE
Email:
peceny.h@htltraun.at
Sprechstunden:
DI ‐ ab 08:00 Uhr nach telefonischer Vereinbarun

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Pils Bella, Prof. Mag.

Kürzel:
PILS
Email:
pils.b@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Deutsch (FS, HTL)

Poley-Schwarz Melanie, Mag.

Kürzel:
POLE
Email:
poley.m@htltraun.at
Sprechstunden:
FR ‐ 4.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Deutsch
  • PBSK
  • Personalvertretung

Popov Nikolaj, Prof. Mag. Dr.

Kürzel:
POPN
Email:
popov.n@htltraun.at
Sprechstunden:
Nach tel. Vereinbarung.

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Mathematik (FS)
  • Netzwerktechnik (HTL)
  • Softwareengineering (HTL)

Rammerstorfer Martin, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
RAMM
Email:
rammerstorfer.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Grundlagen Systemtechnik (FS, HTL)
  • Industrielle Informationstechnik (HTL)

Reindl Thomas, BEd

Kürzel:
REIN
Email:
reindl.t@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Grundlagen der Informatik (FS)

- Grundlagen der Telekommunikation (FS)

- Grundlagen der Netzwerktechnik (FS)

- Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (FS)

- Computerpraktikum (HTL)

- IT Praktikum (FS)

Riha Christian, Prof. OStR Mag.

Kürzel:
RIHC
Email:
riha.c@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Deutsch (FS, HTL)
  • Englisch (FS, HTL)

Riha Doris, Prof. Mag.

Kürzel:
RihD
Email:
riha.d@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Deutsch (FS, HTL)
  • Englisch (FS, HTL)
  • Schulleitung

Rückart Wilfried, Prof. Mag.

Kürzel:
RÜCK
Email:
rueckart.w@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 5.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Englisch (HTL, FS)

- Geographie und Wirtschaftskunde (FS)

- Englisch Konversation (FS)

- Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Schlegl Bernhard, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
SCHB
Email:
schlegl.b@htltraun.at
Sprechstunden:
MO ‐ 2.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Softwareentwicklung (HTL)

- Mathematik (FS, HTL)

- Grundlagen der Informatik (FS, HTL)

- Kryptografie (Systemtechnik, HTL)

Schmida Michael, Prof. Mag.

Kürzel:
SCHM
Email:
schmida.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Informationssysteme (FS, HTL)
  • Systemtechnik (FS, HTL)
  • Individuelle Lernbegleitung (ILB)

Schneeweiß Christian, Prof. Mag.

Kürzel:
SCHC
Email:
schneeweiss.c@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Deutsch und Kommunikation (FS)

- Deutsch (HTL)

Schneider Klemens, Prof. MMag.

Kürzel:
SCHK
Email:
schneider.k@htltraun.at
Sprechstunden:

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Medientechnik (HTL, FS)
  • Informationstechnische Projekte (HTL)


Schönleitner Astrid, Prof. Mag. BEd

Kürzel:
SCHA
Email:
schoenleitner.a@htltraun.at
Sprechstunden:
DI + DO von 07:30 ‐ 08:00 Uhr

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Englisch (FS, HTL)

Som Sam-Nang, BEd Ing.

Kürzel:
SOMS
Email:
som@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Computerpraktikum (HTL, FS)
  • IT-Systemadministration

Stadlbauer Josef, Mag. Dipl.-Ing.

Kürzel:
STAD
Email:
stadlbauer.j@htltraun.at
Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail: stadlbauer.j@htltraun.

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Angewandte Mathematik (HTL, FS)

- Angewandte Physik (HTL, FS)

Strecker Alexander

Kürzel:
STRE
Email:
strecker.a@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Thaler Sandra, Prof. Mag.

Kürzel:
THAL
Email:
thaler.s@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Wirtschaft und Recht (HTL, FS)

Überwimmer Markus, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
ÜBER
Email:
ueberwimmer.m@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

  • Softwareengineering (HTL)
  • Projektmanagement (FS, HTL)
  • Mathematik (FS, HTL)
  • Individuelle Lernbegleitung (ILB)
  • Schuladministration

Wagenhuber Peter, BSc

Kürzel:
WAGE
Email:
wagenhuber.p@htltraun.at
Sprechstunden:
nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Grundlagen Netzwerktechnik (HTL)

- Sichere Informationssysteme (HTL)
- Vernetzte Systeme (FS)

Weger Gisela, Prof. Mag.

Kürzel:
WEGE
Email:
weger.g@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 4.EH, nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

Betriebswirtschaft (HTL)

Zoister Martin, Prof. Dipl.-Ing.

Kürzel:
ZOIS
Email:
zoister.m@htltraun.at
Sprechstunden:
MI ‐ 6.EH

Unterrichtsfächer/Sonstiges:

- Medientechnik (FS, HTL)